Возможно ли обжаловать акт о несчастном случае по месту жительства пострадавшего в случае, если работодатель находится на Камчатке, а пострадавший - в РСО-Алания?

• г. Моздок

Скажите, возможно ли обжаловать акт о несчастном случае по месту жительства пострадавшего? Работодатель находится на Камчатке, а пострадавший в РСО-Алания. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 231 Трудового кодекса РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов (ТО ЕСТЬ ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ), содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.

Соответственно, в случае несогласия с оформлением (содержанием) акта несчастного случая, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию г. Моздока.

Акт о несчастном случае на производстве следует обжаловать в гострудинспекцию по месту нахождения работодателя. Спасибо за обращение.

Доброго времени суток. Действующее законодательство прямо предусматривает что акт о несчастном случае на производстве Вы можете обжаловать по месту нахождения работодателя.