Нужно ли получить согласие жены на продажу второй квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я с женой и ребенком, дочь 12 лет, живу в одной квартире. Три года назад я купил вторую однокомнатную квартиру, которая как собственность оформлена на меня. Во второй квартире никто не зарегистрирован.

В настоящий момент я хочу продать эту вторую однокомнатную квартиру и купить квартиру большей площади.

Скажите пожалуйста, требуется ли для выполнения этой операции какое-либо согласие моей жены?

Заранее спасибо.

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена в период брака, то для сделки по отчуждению обязательно нужно нотариально удостоверенное согласие супруги.

П. 3. ст. 35 СК РФ " Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."