Как вернуть деньги и доказать законность покупки краденного телефона без чека?

• г. Воронеж

Мы купили телефон с документами, но без чека, оказалось он краденный. Девушка работала в Билайне и украла там у фирмы эти телефоны. Сейчас телефон изъяли. Суд будет в другом городе. Как можно вернуть деньги и как доказать, что мы телефон купили?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Органами предварительного следствия (если возбуждено уголовное дело) установили кто виновен в краже, Вас должны были допросить в качестве свидетелей и Ваши показания будут являться доказательством. Вы можете обратиться с гражданским иском-следователю для приобщения в материалам дела. Либо в судебном заседании его предъявить, либо после того, как состоится приговор по делу. Можете уточнить возбуждено ли уг. дело, или в гражданском порядке с виновника взыскивают.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к подсудимой похитившей телефоны с требованием о возмещении вам стоимости телефона. Удачи.

• Здравствуйте,

Телефон у вас точно заберут, если при покупке телефона никаких расписок и договоров не составляли, то сожалению шансов вернуть деньги у вас нет, попробуйте возбудить уголовное дело по факту мошенничества

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дело возбуждено. Следователь сказал по повестке в качестве свидетеля являться необязательно. Потом как-нибудь можно написать заявление. И как подавать иск? Только с адвокатом. Самостоятельно можно его составить?. Может надо было его составить в момент изъятия телефона?. Следователь находится в другом городе.

• Здравствуйте, Нужно смотреть материалы уголовного дела, если в нём подозреваемая подтверждает, что продала вам телефон и указывает цену, тогда есть шансы вернуть деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете как самостоятельно подготовить этот иск, так и обратиться за помощью к адвокату для его составления. Исковое заявление можете направить следователю заказным письмом с уведомлением. Сделайте это сейчас, пока предварительное расследование идет. Либо в суд потом можете направить.