Сад выставляет счет за содержание ребенка, не посещавшего его в течение года - имеет ли он на это право?

• г. Самара

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить, имеет ли права сад выписывать долг за содержание ребёнка, если он его не посещал?

Мы были зачислены в сад, проходили дня три и были вынужденны уехать. Когда приехали, я позвонила в сад и уточнила не отчислили ли нас с сада. Нам сказали нет. Мы пришли в сад и нам выставили счёт за содержание ребёнка 5890 рублей. Хотя мы не ходили в сад 1 год. Имеют ли они на это права?

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявленеи и просите разъяснение, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться. Не должны вы оплачивать недоказанные услуги

Вы никакого заявления не написали о том, что уезжаете. Забрали ребенка. Никакой информации у детского сада о Вашем ребенке не было вообще! Как Вы сами думаете, вы правильно поступили? То ли готовить на ребенка, то ли нет, у воспитателя в группе он числится. Спорный вопрос. Возможно, что в суде решать придется.

• Здравствуйте,

Сумму вам выставляют конечно очень большую, но в любом случае перед тем как уехать, вы должны были предупредить заведующую и написать заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Вам надо ознакомиться с правилами внутреннего распорядка (устав) Вашего детского сада. Обычно родители освобождаются от уплаты при отсутствии ребенка в детском саду по уважительной причине (болезнь) либо по предварительному письменному предупреждению (заявление) . В других случаях оплата производится, так как без справок считается, что ребенок посещал садик и занимал место.