Как снизить сумму взыскания налогов за неактивное ИП?

• г. Иркутск

Здравствуйте, вопрос такой, открыл ИП в 2013 году, деятельность не вел, отчётность не сдавал и соответственно налоги не платил, сейчас налоговая пытается взыскать с меня более 150 т. р. через службу судебных приставов. Сегодня подал заявление о закрытии ИП. Понимаю что нужно сдать декларации за прошедшие года и заплатить налоги, Но может как то можно снизить сумму, деятельность ведь не велась и доходов не получал, даже расчетный счёт не открывал. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если вас на суд не вызывали, то скорее всего был вынесен судебный приказ. Если действительно так, то вам нужно его получить по месту жительства на мировом участке и подать возражение на его отмену. Всего доброго.

Сумма нам ни о чем не говорит, какую именно задолженность взыскивают Вы не указали. Если это долги по взносам в ПФР, то не отобьетесь, обязательные взносы в ПФР платят ИП независимо от наличия или отсутствия дохода от предпринимательской деятельности.