Как правильно сформулировать основание для заявления о перерасчте размера пенсии, связанного с надбавкой за троих детей?

• г. Komotini

Здравствуйте. При написании заявления о перерасчте размера пенсии, подскажите, как правильно сформулировать основание: "надбавка за троих детей? Или? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Лучше указать "Перерасчет размера пенсии на основании наличия (либо увеличения количества) нетрудоспособных членов семьи (детей), находящихся на иждивении получателя пенсии".

И обязательно необходимо приложить копии свидетельств о рождении детей.

Добрый день! Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

Поэтому у Вас будет в заявлении указано, "прошу произвести перерасчет за детей рожденных..." и года рождения указать.

Уточняю: Дети взрослые и они не находятся на моём иждивении.

За перерасчетом размера пенсии с учетом нестраховых периодов по новым правилам следует обращаться только тем пенсионерам (одному из родителей, осуществлявшему уход за ребенком до 1.5 лет), которым она была назначена до 2015 года. Сделать это могут получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности. Перерасчет производится только по заявлению пенсионера, которое нужно подать в то отделение Пенсионного фонда, которое осуществляет выплату пенсии (поскольку именно в нем хранится выплатное дело пенсионера, на основании которого будет проведен расчет дополнительной выплаты за родившихся детей).

Поскольку речь идет об обычном заявительном перерасчете пенсии, для него используется стандартное заявление, форма которого утверждена Приказом Минтруда РФ от 19.01.2016 № 14 н (приложение №2 к Административному регламенту ПФР о предоставлении государственной услуги по установлению пенсий).

Вместе с заполненным заявлением в обязательном порядке принимаются документы личного хранения:

удостоверение личности пенсионера (паспорт гражданина РФ);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Прежде всего, наличие нестраховых периодов подтверждается на основании документов, уже находящихся в выплатном деле пенсионера, а также имеющихся в распоряжении работников Пенсионного фонда сведений персонифицированного учета. Если же сведения о периодах осуществления ухода за детьми до достижения ими 1,5 лет отсутствуют либо оказываются неполными, то заявитель подтверждает их наличие дополнительными документами:

свидетельства о рождении всех детей (при их отсутствии можно заказать справку о рождении ребенка в органах ЗАГС);

документы, подтверждающие достижение детьми полутора лет — это может быть любой официальный документ, выданный ребенку государственными органами в более позднем возрасте (паспорт ребенка, аттестат или диплом о получении образования, военный билет и т.п.).

Если в свидетельстве о рождении проставлен штамп о получении ребенком паспорта гражданина РФ после достижения им 14-летнего возраста, то будет достаточно только свидетельства о рождении с соответствующей отметкой!