Необходимость снятия обременения при продаже квартиры в рассрочку - автоматически или в присутствии всех участников сделки?

• г. Санкт-Петербург

Расскажите, пожалуйста. Квартира, проданная в рассрочку требует снятия обременения в присутствии всех участников сделки. Или это делается автоматически? В договоре купли-продажи с рассрочкой платежа указано, что на момент подписания этого договора указано, что обременение квартиры не зарегистрировано и подтверждается выпиской из госреестра?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обременение должно снять то лицо, в пользу которого это обременение установлено. Автоматически ничего не происходит.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего автоматически не делается. Продавец и покупатель должны явиться в рос реестр и подать заявление о снятии обременения.