Отцу предстоит переоформление бизнеса на дочь - какие документы необходимо оформить и как это повлияет на его пенсионную систему?

• г. Томск

Дочь зарегистрирована в другом городе (в центральной России) Родители проживают в северном районе, отец занимается бизнесом. В связи с уходом на пенсию, отец хочет переоформить бизнес на свою дочь. Для этого дочь должна зарегистрироваться как предприниматель по месту расположения биснеса, платить налоги и отчисления в Пенсионный фонд и получить "северную" пенсию? Или надо сменить регистрацию места проживания по месту расположения бизнеса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Указывается адрес места жительства ИП, т.е. адрес регистрации физического лица по паспорту (зачастую это просто домашний адрес).