Странности в страховой - неверная марка мотоцикла в выплате и потенциальные взыскания
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Попал в Дтп на мотоцикле я пострадавший не виновник, сам живой здоровый трам серьезных нет, ну все как положенно обратился в страховую приехал к ним заполнил все бумаги, на следующий день приехал оценщик все переписал все повреждения и сказал жди тебя вызовут в страховую в течении 20 дней, вызвали приехал девушка мне выдала бумажку где указанна сумма страховой выплаты, сумма большая ну я согласился расписался и ушел, сел в машину давай разлядывать документ и тут начинаются странности, марка мотоцикла у меня Honda cbr 600 в бумажке bmw 600 c , гос номер совпадает номер дела совпадает, номер страхового полиса нет, фио виновника совпадает. Вопрос это просто опечатка? Если получу эту выплату а они потом хватятся и будут взычкивать с меня эти деньги На номере 9041744276

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Советую вам вернуться в страховую компанию и исправить все ошибки во избежание дальнейших недоразумений.

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Возможно это просто опечатка. В то же время возможно что что то перепутали. Если в дальнейшем поймут, что ошиблись могут потребовать вернуть излишен уплаченную сумму (ст 1101 ГК РФ)

Здравствуйте, вероятнее всего это опечатка, но лучше обратиться в страховую компанию и выяснить этот момент. В случае если имеет место ошибка, то теоретически с вас смогут взыскать сумму в порядке ст.1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Не переживайте, это скорее всего техническая ошибка, гос номер совпадает, Вы, как получатель страхового возмещения совпадаете, это самое главное, у них есть отчет оценщика, где всё зафиксировано, так что получайте выплату согласно закону 40-ФЗ и ремонитруйтесь.

Марка мотоцикла-это существенная деталь. Поэтому данную ошибку следует исправить. Эт оскорее всего человеческий фактор. Обратитесь в страховую компанию, думаю, проблем не будет. Лучше сейчас все исправить, чем потом будут проблемы. ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования.

Это может быть и техническая ошибка, всякое бывает, но на вашем месте во избежание недопониманий со страховой компанией в будущем, я бы обратился к ним с этим документом и попросил выдать новый с верными данными.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Если выписали страховую выплату, то будет отвечать работник (девушка).

Вы-то причём?

Они и будет выплачивать страховой за свою ошибку.

Поскольку ст. 1064 ГК РФ обязывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."