Знакомая с диабетом 2 типа лишена пенсионных выплат из-за потери трудовой книжки и невыдачи лекарств

• г. Уфа

Моей знакомой отказывают в выплате пенсии, не могут по запросам где работала найти документы, ее трудовая потеряна при пересылке, она болеет диабетом 2 типа, 2 месяца не выдают лекарства положенные, состояние ее ухудшается. В пенсионном запросы делают халатно,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Получите письменный отказ и обжалуйте в суде. Чтобы подтвердить стаж работы (в связи с тем, что документы утеряны), можете обратиться в суд об установлении юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! При отказе в назначении пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

Поскажите, как можно получить положенные для диабетиков лекарства или куда писать жалобу, она живет в г. Благовещенске Башкортостан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если отказывают в бесплатных лекарствах диабетику, с жалобой нужно обратиться в Департамент здравоохранения и прокуратуру. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Я болею диабетом 2 типа и мне положены лекарства бесплатно. Но,к сожалению, больница выдает не те лекарства, которые выписал врач, а их более дешевые заменители. Поэтому лекарства приходится покупать самостоятельно в аптеке. Могу ли я вместо лекарств получать деньги на эти лекарства. Спасибо.

Я гражданин РФ бывший пенсионер МВД. Обращался первый раз устно в пенсионный МВД по БО о выполнении запроса о пересылки пенсионного дела. Ответили лично решать. Через Минюст РФ самостоятельно выполнил запрос, пришел ответ о том, что пенсию мне прекратили выплачивать на основании моего заявления, а пенсионное дело направят после соответствующего запроса ПФ РФ. С пенсионного МВД у меня есть письменный ответ о том, что выплата пенсии мне будет после предоставлении пенсионного дела и аттестата, а запрос на Украину не входит в функцию МВД. Звонил в обычный ПФР (исходя из вашей консультации (Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 17.12.1983 г. № 123, согласно смыслу данной Инструкции, запрос пенсионного дела должен делать пенсионный фонд), ответили, что делают только для ФСБ запросыю Действует ли на данный момент данная инструкция, и правомерны ли отказы вышеперечисленных ведомств о выполнении запроса?

В октябре 2015 оформила пенсию в Казахстане по выслуге лет в ОВД РК. В ноябре 2015 выехала на ПМЖ в Россию, в связи с чем выплата пенсии была приостановлена, пенсионное дело осталось в пенсионном отделе ДВД Караганды (Казахстан). В конце 2016 приобрела гражданство РФ, постоянно зарегистрировалась в Оренбургской области, отправила заявление на пересылку дела по месту постоянной регистрации, в Казахстане отказывают в пересылке дела, ссылаясь на инструкцию от 2016, согласно которой запрашивать пенсионное дело должен пенсионный отдел Оренбурга. В Оренбурге ничего не знают про инструкцию, запрос делать отказываются. Что делать? Спасибо.

Подруга живет в деревне в Липецкой области. Инвалид, не работает. ЕЕ жизнь зависит от лекарств. Сейчас лекарство не выдают, состояние ухудшается. Купить не может, нет денег. Она мать-одиночка с несовершеннолетним сыном. Куда обратиться?

Для оформления пенсии по старости в пенсионный фонд необходимо предоставить трудовую книжку, на работе её выдать без запроса отказались, а в пенсионном фонде ответили, что запросы они не выдают, что делать в этой ситуации? Увольнятся? Или есть законный выход?

Каким НПА в пенсионном фонде регламентирован порядок запроса о трудовом стаже/заработной плате при оформлении пенсии, самостоятельно сотрудниками ПФ РФ либо это делает заявитель?

Я так же ветеран труда с сахарным диабетом. Имею рецепт на бесплатные лекарства: биосулин Н, метфармин, эгилок, ацекардол, эналаприл. Третий месяц, кроме инсулина, не получаю лекарств, говорят НЕТ ЛЕКАРСТВ. Покупаю платные, они всегда есть. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы получать бесплатно положенные мне лекарства? Спасибо. Галина Аркадьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама преехала из Казахстана в 1991 году. Стаж работы в Казахстане 9 лет. Может ли она получить какие либо выплаты по пенсионным отчислениям за это время? (работала официально) И если да то с какого момента? С момента подачи запроса на выплату или при выходе на пенсию в России?

Трудовая пенсия. В праве ли пенсионный фонд отказывает в начислении пенсии если трудовая поступит с другой местности через месяц. А в пенсионном фонде имеются все документы для выхода на пенсию и копия трудовой. Вопрос имеют ли право задерживать выход на пенсию если нет оригинала трудовой. Спасибо...

, что запросы они делают только в большие города. Правомурно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение