Имеет ли прописка и место проживания влияние на сборы в армию ЗАПАД 2017 и возможны ли последствия в случае отсутствия повестки из военкомата?

• г. Смоленск

Сейчас проходят сборы в армии ЗАПАД 2017 хочу спросить я прописан по одному адресу а проживаю по другому и была ли повестка из военкомата или нет я незнаю мне ничего не вручали. Несу ли какую нибудь ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

вручена ему не под расписку (например брошена в почтовый ящик);

передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;

оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации). В ней должно быть указание об ответственности за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока).

В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.