Важные аспекты покупки дома - документы, внимание к деталям и защита от обмана

• г. Ростов-на-Дону

Что необходимо знать при покупке дома? Какие документы должны передать покупателю, на что необходимо обратить внимание? Как себя обезопасить от обмана. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Диана

Прежде всего Продавец вам должен предъявить документы, подтверждающие его право собственности на дом, а также на земельный участок, если дом продается вместе с земельным участком

Это может быть как свидетельство о праве собственности, так и выписка из ЕГРН

Так же вы сами можете запросить в Росреестре выписку на приобретаемый дом и посмотреть нет ли каких-дибо ограничений и обременений в отношении покупаемого дома.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Диана!

При покупке дома надо знать многое. Прежде всего надо смотреть документы продавца на дом. Кто в доме зарегистрирован. Есть или нет несовершеннолетние дети. Технический паспорт на дом, есть или нет перепланировка которая не узаконена и.т. Много существует разных нюансов. Обычно при покупке заключается предварительный договор купли - продажи. Желательно, чтобы с Вашей стороны был адвокат или юрист, который будет сопровождать сделку, чтобы Вас элементарно не обнули и Вам бы потом не пришлось отстаивать свои интересы в суде.

Дома покупаются не каждый день, поэтому советую Вам при подписании любого договора согласовать свои действия с адвокатом или юристом.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо быть уверенным, что договор купли-продажи подписывает собственник. Для этого нужно проверить паспорт, документы, подтверждающие право собственности. Выписку из Росреестра собственниках вы можете заказать самостоятельно. Проверьте чистоту квартиры, нет ли несовершеннолетних собственников, недееспособных, и снятых с регистрационного учета лиц, которые вправе восстановить регистрацию (например, отбывающие наказание.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сложно ответить не видя документов по делу вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что необходимо знать при покупке дома? Дом новый. Предлагают варианты от застройщика на прямую и через агентство. Какие документы должны передать покупателю, на что необходимо обратить внимание? Как себя обезопасить от обмана. Спасибо большое!

Посоветуйте, пожалуйста,

какие документы необходимо проверить и на что обратить внимание при покупке квартиры, чтобы обезопасить себя заранее.

Спасибо.

Собираюсь арендовать помещение под кафе (помещение найдено, сдают через агентство), подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо потребовать, на что обратить внимание, какие неприятные нюансы могут быть в договоре? Как обезопасить себя от обмана?

скажите пожалуйста какие документы они мне при покупке должны предоставить, на что обратить оособое внимание при оформлении договора, как обезопасить себя?

Какие документы должны быть у продавца квартиры при ее продаже и на что необходимо обратить внимание покупателю при покупке квартиры?

Очень нужна Ваша консультация.

Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание при покупке /обмене/ дома с землей (земля в аренде, но мы хотим ее приватизировать после покупки /обмена/ дома).

В каких службах можно узнать до покупки /обмена/ дома о возможности (или невозможности) приватизации земли? На каком основании могут отказать в приватизации?

Большое спасибо.

Татьяна.

Я хочу купить квартиру в новостройке. На что мне обратить внимание при покупке? Какие документы потребовать от застройщика? Сделка заключаться должна в росреестре? Как себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно себя обезопасить при покупке квартиры по довернности (начто обратить внимание)? спасибо.

Есть ли способ уберечь себя от покупки автомобиля, находящегося в залоге? На что стоит обратить особое внимание при покупке? Какие документы необходимо посмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение