Важные аспекты покупки дома - документы, внимание к деталям и защита от обмана

• г. Ростов-на-Дону

Что необходимо знать при покупке дома? Какие документы должны передать покупателю, на что необходимо обратить внимание? Как себя обезопасить от обмана. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Диана

Прежде всего Продавец вам должен предъявить документы, подтверждающие его право собственности на дом, а также на земельный участок, если дом продается вместе с земельным участком

Это может быть как свидетельство о праве собственности, так и выписка из ЕГРН

Так же вы сами можете запросить в Росреестре выписку на приобретаемый дом и посмотреть нет ли каких-дибо ограничений и обременений в отношении покупаемого дома.

Добрый вечер, Диана!

При покупке дома надо знать многое. Прежде всего надо смотреть документы продавца на дом. Кто в доме зарегистрирован. Есть или нет несовершеннолетние дети. Технический паспорт на дом, есть или нет перепланировка которая не узаконена и.т. Много существует разных нюансов. Обычно при покупке заключается предварительный договор купли - продажи. Желательно, чтобы с Вашей стороны был адвокат или юрист, который будет сопровождать сделку, чтобы Вас элементарно не обнули и Вам бы потом не пришлось отстаивать свои интересы в суде.

Дома покупаются не каждый день, поэтому советую Вам при подписании любого договора согласовать свои действия с адвокатом или юристом.

Необходимо быть уверенным, что договор купли-продажи подписывает собственник. Для этого нужно проверить паспорт, документы, подтверждающие право собственности. Выписку из Росреестра собственниках вы можете заказать самостоятельно. Проверьте чистоту квартиры, нет ли несовершеннолетних собственников, недееспособных, и снятых с регистрационного учета лиц, которые вправе восстановить регистрацию (например, отбывающие наказание.)

Здравствуйте! Сложно ответить не видя документов по делу вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо изучать документы.