Какой документ необходим 15-летнему ребенку для самостоятельного переезда через границу России и Казахстана без сопровождения взрослых?

• г. Омск

Ребенку 15 лет. Какой нужен документ, что бы он смог пересечь границу (Россия - Казахстан) самостоятельно, без сопровождения взрослых?

Ответы на вопрос (4):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) .

При этом в Согласии нужно указать, что несовершеннолетний путешествует самостоятельно.

Вот ссылка на официальный сайт погранслужбы.Подробнее ➤

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ребенку 15 лет. Какой нужен документ, что бы он смог пересечь границу (Россия - Казахстан) самостоятельно, без сопровождения взрослых?

Если ребёнок-гражданин России, то нужен его паспорт (или загранпаспорт) и нотариально заверенное согласия одного из родителей на выезд из РФ

Если он-гражданин Казахстана, то-свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если ребенок - гражданин РФ, требуется паспорт и нотариальное согласие одного из родителей

Удачи Вам и всего доброго!