РСО отказывается подписывать акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и навязывает свои условия через публичный договор - что делать жителям двухквартирного дома?

• г. Санкт-Петербург

Рсо опубликовала публичный договор на холодное водоснабжение в СМИ, нужно ли подписывать акты разграничения балансовой принадлежности и экслуатационной ответственности между рсо и собственником. Рсо акты с собствеником не подписывает, ссылаясь на их публикацию в СМИ, где в одностороннем порядке навязывает свои условия. Дом двухквартирный, где находиться разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? рсо навязавает от колодца на центральном водопроводе от фланца.

Ответы на вопрос (1):

• Здравствуйте,

Вас никто не заставляет подписывать договор на таких условиях и вы можете отказаться это делать, но менять договор в вашу пользу тоже никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Где можно узнать границу балансовой принадлежности электросетей. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Нет ли противоречий ПТЭЭП 1.8.1

...акты разграничения сетей по имущественной (балансовой) принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей организацией и Потребителем; предписание надзора:

Отсутствуют: акты разграничения сетей по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между Потребителем и арендаторами, занимающимися производственной деятельностью.

(Потребитель не является сетевой или энергоснабжающей организацией).

СПАСИБО. Игорь.

Кто должен оформлять Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Потребителю, находящемуся в жилом МКД?

Сотрудники РЭС без предупреждения приехали и в границах моей балансовой принадлежности, но в нарушении Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон перенесли прибор учета без согласования со мной. Акты не подписывал (их просто не составили РЭСовцы), но ввели его в расчет. Акт прислали заказным. Как вернуть счетчик на место указанное в акте разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

По программе чистая вода, в селе заменили централизованные трубы хол водоснабжения. Установили колодцы. Дальше, говорят: подключение до колодца с за счёт жителей частных домов. За свой счет. Колодцы установили как попало. На руках старый договор с рсо, акт разграничения непонятен, не обозначено толком. Написано что, граница эксплуатационной соответствует балансовой. Правомерно ли это всё, и что делать дальше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Мы организвция осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение. От РСО И УК, поступил запрос о предоставлении акта разграничения эксплуатационной ответственности, но с ними договор у нас не заключен. Можем мы отказать в предоставлении акта ссылаясь на то что это часть договора и отдельно не выдвется.

Разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности канализационных сетей проходит по первому колодцу куда выходитт канализационный выпуск из здания. Кто долженн обслуживать, чистить и ремонтировать этот колодец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение