Проблемы с отпуском - как решить ситуацию, когда не официально устроенный 1-месячный отпуск отказываются увеличить до 2-х недель?

• г. Санкт-Петербург

Устроена не официально в отпуске была 1 год назад 1 месяц через год не хотят отпустить на месяц только 2 недели а у меня очень много дел как решить вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку вы работаете неофициально, то соответственно без трудового договора сложно что-то требовать. Решать вопрос с работодателем придётся в добровольном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте!

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Очередность предоставления отпусков определяется соответствующим графиком, который обязателен для работодателя, утверждаемом до конца года на следующий год и в котором определяется Ваша очередность.

Напишите заявление работодателю с просьбой предоставить информацию о дате вашего отпуска и предоставить копию графика отпусков.

Знайте, что работодатель допустивший Вас к работе обязан оформить с Вами трудовой договор. При его отсутствии очень сложно отстаивать свои трудовые права.