Какую роль выполняет прокуратура района, когда ей сообщают о якобы нарушении федерального закона - проверка, возбуждение дела или подача в суд?

• г. Екатеринбург

Что обязаны прокуратура района когда ей сообщили о якобы нарушении федерального закона. Проверить и просто констатировать факт или возбудить дело или подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

И первое, и второе, и третье. Зависит от характера правоотношений соблюдение которых нарушено. В каждом случае прокурор принимает решение.