Какой предусмотрен штраф за не накрытый тентом сыпучий груз (песок) перевозимый в самосвале?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Игорь! Вам необходимо знать, что все грузы перевозятся на специализированном автотранспорте (самосвалах, грузовиках), оборудованных прицепами, контейнерами, цистернами. Категорически запрещена перевозка грузов без упаковки (тары) в обычном прицепе. Каждый прицеп обязательно оборудется специальным натягивающимся тентом, который со всех сторон полностью закроет прицеп. Он может быть выполнен из любой плотной материи: брезент, ткань на резиновой основе и т.п. При этом тент обязательно должен иметь надежное крепление. В случае неполной загрузки прицепа позволяется перевозить сыпучие грузы без тента, но использовать покрывало из плотной ткани обязательно. Объем и вес перевозимых сыпучих материалов не должен превышать грузоподъемности транспортного средства. Несоблюдение этих правил ведет не только к штрафам дорожной, весовой инспекции, но и к порче и даже утере перевозимого груза. Тем самым данные правила, в первую очередь, направлены на сохранность качеств, свойств и целостности сыпучих материалов. Согласно ст. 12.21 КоАП. перевозчик перед тем, как тронуться с места должен быть уверен, что груз упакован и размещен в транспортном средстве с соблюдением всех необходимых правил и норм. В противном случае он несет ответственность. Из-за неправильной транспортировки груз может быть рассыпан. Водитель, загрязняющий дорожное полотно, должен заплатить штраф 500 рублей. В данном указании речь не идет об ответственности за выпадающие из кузова крупные сыпучие грузы, которые не просто загрязняют дорожное покрытие, но и создают опасную аварийную обстановку. В этом случае действует уже статья 12.33. На ее основании штрафы классифицируются следующим образом:

физическое лицо – от 5000 до 10000 рублей;

юридическое лицо – 300000 рублей;

должностное лицо – 25000 рублей. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Т.е. если я перевожу груз в самосвале, а не в прицепе, при этом не рассыпаю его, я не обязан накрывать его тентом?

Здравствуйте! Кузов можно не накрывать тентом, если он не заполнен доверху. ... Место остановки самосвала для погрузки навалом должно быть обозначено отличительным знаком. Удачи и добра!