Уезжая на ПМЖ в 91 году, собственнику пришлось выписаться из квартиры, а затем в 97 году теща приватизировала ее. Возможно ли оспорить факт приватизации?

• г. Барнаул

В 91 году уезжая на ПМЖ в Израиль, нас заставили выписаться из квартиры в которой я являлся собственником. В 97 теща приватизирует эту квартиру. Могу ли я, оспорить факт приватизации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если на момент приватизации вы не были зафиксированы в этой квартире, то никаких прав на неё вы не имеете. Обращение в суд не имеет смысла.

Удачи вам и всего наилучшего

• Здравствуйте,

Если вы были собственником, то никто вашу квартиру приватизировать не мог, поэтому вы пишите в вопросе недостоверную информацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, вы всё перепутали, квартира не была у вас в собственности, вы были ответственным квартиросъёмщиком. А теперь только зарегистрированные в квартире, имеют право на её приватизацию, Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

Добрый день! Исходя из данных условий, если Вы были выписаны, то у Вас не было право на приватизацию, оспорить в данном случае можете попытаться, но честно скажу, шансов у Вас нет.

Здравствуйте.

Как Вы могли быть собственником, если выписались в 91 году из неприватизированной квартиры? Вы, возможно, были просто основными квартиросъемзиком по договору соц. найма. При выписки из муниципального жилья права на пользования жильем утрачиваются. Спустя 6 лет после Вашей выписки квартира была приватизирована. Прошло уже 20 лет. К сожалению, у Вас нет шансов оспорить договор передачи жилья в собственность.

Обращаться в суд смысла нет.

Сергей Михайлович, когда и на каком основании вы получили данную квартиру? Если вы ее купили, построили (в т.ч. и в кооперативе) или обменяли, получили в дар или по наследству, то это ваша собственность и ее невозможно приватизировать.

Вероятно вы ее получили от какой то организации где работали и выписавшись из квартиры в связи с выездом за пределы СССР вы утратили право на участие в приватизации. В этом случае судебные споры бессмысленны.