Условия увольнения после операции по замене тазобедренного сустава - статья увольнения и выплаты при отсутствии альтернативной работы

• г. Кемерово

Подходит квота на операцию по замене тазобедренного сустава, после восстановления (если все будет в порядке), по комиссии ржд, на прежнее место работы я не прохожу, скажите по какой статье меня уволит работодатель, если альтернативной работы не найдется (стаж работы 30 лет, до пенсии 8 лет), и какие выплаты мне положены при увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по подпункту «а» п.3 ст. 81, связанное с заболеванием сотрудника, которое негативно отражается на качестве работы. В подобном случае работодатель может предложить другую работу, которая бы соответствовала физическим возможностям сотрудника. Однако если такой вакансии нет или работник не согласен с переводом на другое рабочее место, трудовые отношения расторгаются.

Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Увольняемому работнику в таком случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Соответственно компенсации за неиспользованные отпуска.

Всего хорошего.