Ответственность за ДТП - адекватность компенсации и возможные пути урегулирования

• г. Воронеж

Я виновник дтп, у пострадавшей перелом кисти, ушиб грудной клетки. Она подали на СМЭ, дело лежит у дознавателя. Пострадавшая по телефону хочет 100 000 за вред здоровью и 50 000 за моральный вред. Адевакватна ли эта сумма? Можно это дело не доводить до суда? Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вред здоровью оплачивает ваша страховая-лимит 500 000 рублей, сумма выплаты зависит от степени тяжести полученных повреждений (при отсутствии страховки ущерб здоровью оплачивает РСА), моральный вред 50 000-в принципе, более-менее адекватная. Будете платить - берите расписку за что были получены деньги, что в дальнейшем претензий иметь не будет.

Здравствуйте Артем!

Моральный вред для потерпевшей в сумму 50 тыс. руб. считаю адекватной. Для урегулирования ситуации в досудебном порядке, в дополнение к предыдущему ответу юриста рекомендую подстраховаться:

1. Записывайте все разговоры с потерпевшей на диктофон,

2. Переписку (если есть, сделайте скриншоты) распечатайте и сохраните,

3. Расписку (оформленную надлежащим образом, + в ней обязательно укажите за что передаете деньги потерпевшей), как и сам факт передачи денежных средств зафиксируйте через нотариуса.