Можно сформулировать следующий заголовок:\nВозможно ли повернуть исполнение судебного решения и изменить сумму взыскания после отмены и возобновления его рассмотрения?

• г. Санкт-Петербург

Заочное судебное решение было частично исполнено (приставы отправили исполнительный лист в банк, со счета списан остаток денежных средств), а затем отменено и возобновлено рассмотрение по существу.

Суд назначил судебную экспертизу, которая окончательно определит сумму ущерба.

Могу ли я подать заявление о повороте исполнения решения суда в части перечисленных средств в счет погашения долга взыскателю и при новом определении суммы взыскания просить снизить сумму на взысканную с меня как с ответчика в пользу истца по отмененному решению.

Или здесь какое-то другое заявление нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно нормам действующего законодательства о повороте исполнения судебного акта, зачет средств, ранее списанных, не предусмотрен. Вам необходимо написать заявление о повороте исполнения решения, если суд по своей инициативе не рассмотрит этот вопрос сам. При написании заявления, можете также попросить суд зачесть эту сумму. А дальше уже дело суда какое решение ему принять. Зачесть или нет.