Может ли школа требовать ведение электронного дневника и оплату питания через электронный кошелек?

• г. Хабаровск

У нас в школе обязали вести электронный дневник и оплачивать питание только через электронный кошелек, в противном случае за наличную оплату ребенка отказываются кормить. Правомерны ли действия школы если я не согласен с этим?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

НЕТ, действия школы не правомерны - так ка не основаны на законе.

ЭТО - САМОУПРАВСТВО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Любое образовательное учреждение должно обеспечивать своих учащихся возможностью получения полноценных завтраков, а также обедов во время осуществления обучения в течение всего дня.

Порядок оплаты определяется на основании норм, которые содержатся в законодательстве местного самоуправления.

Не думаю что директор школы сделает вам исключение чтобы оплачивать завтраки как то иным способом, если один захочет через посредством интернета, другой банковской картой, а трети наличными, то будет неразбериха. Поэтому образовательное учреждение приняло такую удобную для них форму как электронный кошелек.

Добрый день, скорее всего неправомерны, так как ограничивают права детей. Обратитесь по данному поводу с жалобами в Прокуратуру и Департамент образования Вашего региона.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством действия школы неправомерны. По этому поводу можете обратиться с жалобой в Управление образования.

Здравствуйте Ну между электронным дневником а также оплатой за питание нет никакой взаимосвязи сейчас везде вводятся электронные дневники это указание Правительства Российской Федерации а вот что касается оплата за питание через электронный кошелек Вы имеете право требовать производить оплату другим способом например банковским переводом.

Что делать в данной ситуации?

Обратитесь к директору с заявлением, откажет, пишите в департамент образования и прокуратуру. Только такие варианты. Можете вообще отказаться от завтраков, а давать ребенку их с собой.