Прописано 4 человека. Плачу одна. Долги растут. А родственники платить не хотят. Что можно сделать.

• г. Тула

Прописано 4 человека. Плачу одна. Долги растут. А родственники платить не хотят. Что можно сделать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. У вас единственный вариант платить самой, а потом взыскивать денежные средства через суд со всех зарегистрированных лиц.

Здравствуйте. Вам нужно известить родственников письменно о том, что они обязаны оплатить образовавшуюся задолженность (досудебный порядок). Если они не согласятся выполнить данные требования, то вы вправе обратиться с иском в порядке регрессного требования к должникам, за которых вы выплатили долг.

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за коммунальные услуги, вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя.

Можете разделить лицевые счета в судебном порядке, подавайте иск о разделении лицевых счетов и предъявите долги в суде излишне уплаченные Вами.

Мне одной не потянуть, не ужели нет других вариантов.

--- Здравствуйте, определяйте в суде порядок оплаты за коммунальные услуги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

Анастасия, варианты расчетов вам предложили юристы. Можно определить порядок оплаты в судебном порядке только на свою долю. Удачи вам.