Можно ли претендовать на наследство, если папа завещает квартиры и дачу брату?

• г. Волгодонск

Мой папа получил по дарственным 3 квартиры и дачу. Хотела узнать, если он сделает на них завещание на брата, то после его смерти я могу претендовать на что-то или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве в том случае, если на момент смерти вы будете нетрудоспособной или находится на иждивении у отца.

Здравствуйте! Только в том случае если Вам будет полагаться обязательная доля. Ст.1149 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Если на момент смерти отца Вы не будете находиться на его иждивении, то обязательная доля в наследстве Вам не будет полагаться и имущество наследует брат по завещанию. Если будете на иждивении отца на момент его смерти, то сможете претендовать на долю в завещанном имуществе.

Здравствуйте, сможете претендовать только на обязательную долю в наследстве при наличии к тому оснований.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

Удачи вам и всего наилучшего

Будет наследовать тот, кто указан завещание. Однако если вы к тому времени будет нетрудоспособным, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.

Добрый день! Если отец завещает все Вашему брату, Вы сможете претендовать на долю только если будет нетрудоспособны. Спасибо за обращение на наш сайт!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы сможете претендовать на обязательную долю, если получите соответствующий статус.