Затопление квартиры из-за неисправной крыши - как взыскать ущерб и заставить ЖКХ провести капремонт?
₽ VIP

• г. Никольское

Купили квартиру, спустя пол года при таянии снега квартиру затопило. Впоследствии выяснилось, что это не впервые, кровля нуждается в капремонте, а ЖКХ даже не поставило дом на капремонт крыши.

Вопрос в следующем - будем подавать на возмещение ущерба, причем так, чтобы ЖКХ решило, что дешевле крышу отремонтировать, чем судится с жильцами!

1. можно ли взыскать так же стоимость аренды или покупки оборудования для просушки помещения перед восстановительным ремонтом,

2. можно ли взыскать стоимость аренды другого жилья, так как необходимо проводить противогрибковую обработку (это очень вредно), а в семье живут дети,

3.можно ли взыскать стоимость работ по упаковке и переносу вещей и мебели (я женщина и не могу тяжести таскать) перед и во время ремонта,

4. можно ли взыскать моральный ущерб (я не планировала делать ремонт, так как хочется сделать один раз качественно, а на это пока нет денег, так как я в отпуске по уходу за младшим, а терпеть неудобства вызванные внезапным ремонтом удовольствие сомнительное, кроме того, во время протечки мне пришлось неделю спать сидя в кресле, так как тек почти весь потолок)

5. можно ли подавать такой иск не по месту нахождения ответчика (Лен. область), а по месту регистрации истца (СПб)

6. И посоветуйте адвоката, который специализируется в таких делах!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия, Никольское!

Согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Собственник помещения в многоквартирном доме ОБЯЗАН !!! нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

ч.2.Решение общего собрание собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учётом предложений Управляющей организации.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать:

- Поставить вопрос о ремонте КРЫШИ !!! как общего имущества всех собственников вашего многоквартирного дома на Общем собрании собственников помещений в вашем многоквартирном доме.

Кроме того, возможно часть жилых помещений в вашем доме принадлежит Муниципальному органу власти(жильё социального найма), поэтому для ремонта крыши вы также вправе привлечь Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 июня 2011г

22:43 уф.вр.(20:43 моск)

Вы вправе провести оценку ущерба, причиненного заливом и обратиться в суд.В суде, в ходе рассмотрения иска, заявить ходатайство о проведении строительной экспертизы и она определит стоимость восстановительного ремонта и причины протечки.Взыщите денежные средства и Обслуживающая организация сами и быстро ликвидирует повреждения крыши.

Уважаемая Юлия, Ваша ситуация, к сожалению ,типична для Питера. Существует определенный порядок решения данной проблемы. Решаться она будет только в судебном порядке.Так как ни одна организация в системе ЖКХ не согласиться добровольно расстаться с деньгами.Вне зависимости он наличия их явной вины.

Обращайтесь-предоставим Вам специалиста по спорам в ЖКХ.