Как защитить права матери и избежать продажи квартиры - вопросы совместного имущества и раздела при разводе

• г. Оренбург

Добрый день! Подскажите в сложившейся ситуации! Брат вписал жену в квартиру 1/6 часть, квартира была куплена полностью на деньги мамы, сейчас жена подала на раздел имущества, понятно, что имущество будет считаться совместно нажитым и т.д. как быть, есть какие шансы доказать, что деньги матери? И вправе ли суд присудить брату выплатить долю деньгами заставив продать квартиру (которая есть у него) купленную до брака, что бы погасить долю жены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не было договора дарения денег или иных документов подтверждающих факт передачи денег то доказать Это будет сложно, обязате собственника выплатить долю или выкупить долю нельзя. Если брат не согласится то суд не может такое присудить.

Добрый день! Какой раздел имущества, если имущество уже поделено? Оно в долях. У бывшей супруги УЖЕ есть ее 1\6 доля. Это все, что ей положено. Рздела никакого не может быть. И передать ей часть он мог только по дарственной. Поэтому не имеет значения, что квартира куплена до брака на деньги мамы. Суд может присудить выплатить компенсацию за эту 1\6 доли. Только суд не может обязать продать квартиру. Просто будет долг на брате висеть. Приставы будут взыскивать из заработной платы 50%