Как защитить свои права в судебном споре о протекающей сливной яме на соседний участок?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Подскажите как быть. Два года назад приобрели в собственность часть домовладения. На участке имеется отдельный дом и дом, поеденный на 3 части, одна из которых наша. У отдельного дома своя сливная ямы, у нашего дома своя. Ямы расположены близко друг к другу, выкачиваем яму только мы. Сегодня поступила жалоба соседей на то, что яма протекает к ним на соседний участок и они намерены подать в суд. Наши совладельцы производить ремонт отказываются. Ямы построены с нарушением санитарных норм. Мы рады разрешить ситуацию мирно и вызывали на участок службы, оказывающие ремонт. В результате консультации они ответили, что переносить яму некуда и нет способа устранить эту проблему, так как участок маленький (3 сотки). Документы на яму и систему водоснабжения, водоотведения есть. Как быть в этой ситуации, как защитить свои права? Могёт ли суд обязать яму ликвидировать, если это влечёт ухудшение жилищных условиях для собственника, который приобретал готовое жильё у предыдущих владельцев, а те в свою очередь у застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Обращаясь в суд каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования или Возражения в соответствии со статьей 56 ГПК РФ. Если у вас есть все документы и ваша Ямал заполнено, то переживайте вам ничего. Нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление соседей и просить отказать в удовлетворении заявленных требований.