Как защитить свои права в судебном споре о протекающей сливной яме на соседний участок?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Подскажите как быть. Два года назад приобрели в собственность часть домовладения. На участке имеется отдельный дом и дом, поеденный на 3 части, одна из которых наша. У отдельного дома своя сливная ямы, у нашего дома своя. Ямы расположены близко друг к другу, выкачиваем яму только мы. Сегодня поступила жалоба соседей на то, что яма протекает к ним на соседний участок и они намерены подать в суд. Наши совладельцы производить ремонт отказываются. Ямы построены с нарушением санитарных норм. Мы рады разрешить ситуацию мирно и вызывали на участок службы, оказывающие ремонт. В результате консультации они ответили, что переносить яму некуда и нет способа устранить эту проблему, так как участок маленький (3 сотки). Документы на яму и систему водоснабжения, водоотведения есть. Как быть в этой ситуации, как защитить свои права? Могёт ли суд обязать яму ликвидировать, если это влечёт ухудшение жилищных условиях для собственника, который приобретал готовое жильё у предыдущих владельцев, а те в свою очередь у застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Обращаясь в суд каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования или Возражения в соответствии со статьей 56 ГПК РФ. Если у вас есть все документы и ваша Ямал заполнено, то переживайте вам ничего. Нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление соседей и просить отказать в удовлетворении заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

Мы с семьёй купили частный дом со всеми удобствами, то есть газ свет, вода и сливная яма. Прожили один год в доме и застройщик который продал нам дом построил ещё один дом по соседству с нами. Вышло так что сливная наша яма которая была в углу нашего участка теперь мешает соседям которые преобрели соседский дом, хотя перед покупкой домовладения будущим покупателям было предьявленно место расположения сливной ямы и они были в курсе что яма распологается возле забора, теперь соседи забрасывают жалобами администрацию что яма им мешает и требуют её передвинуть. А в нашем случае яму передвинуть на трёх сотках земли больше некуда, что нам делать?

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

У меня частный дом. Центральной канализации нет, у всех сливаня яма. Соседи с соседнего участка постоянно выкачавают свою сливную яму прямо под фундамент моего дома. Стены погреба все в, извиняюсь, в содержимом сливной ямы соседей. На просьбы прекратить это делать не реагируют. А это постоянный ужасный запах и инфекция. Что мне предпринять в этой ситуации, если жалобы участковому бесполезны.

Я проживаю в двух квартирном доме. Канализационная яма лдна на обе квартиры. Большая часть канализационной ямы находится на территории соседей. Соседи хотят засыпать общую канализационную яму и сделать свою отдельную канализационную яму. Имеют ли они на это право?

Частный дом на два хозяина (бывший детский сад) общая канализация которая проходит через нашу жилую часть дома (сливная яма на нашей стороне) соседи выпивающие, часто отказываются откачивать яму, что приходиться делать нам, так как мы ближе к яме нас затопит в первую очередь (уехать на долго нельзя), надоел этот беспредел хочу забить чопик от них (договора нет)

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

ДОМ коттедж сама-строй с 1990 г. (частный сектор) на две квартиры (двух хозяев). Подвод воды в дом и канализация (сливная яма) в общем пользовании. Подвод воды осуществлялся через одну половину дома (я),а отвод канализации через вторую половину дома (соседей).

Соседи решили не так давно отделиться и подвели себе отдельно через свою половину дома воду. После решили заменить канализационные трубы на новые пластиковые, так-как сливная труба проходит через их полдома и земельный участок до сливной ямы. Сливная яма расположена возле забора соседей, но не в зоне владения земельным участком. То есть яма на улице возле соседей.

С моей стороны было предложено помощь в виде копки траншеи под канализационную трубу и оплатить пополам стоимости трубы. На что соседи сказали: трубы мы купим сами. МЫ от вас отделяемся, КОПАЙТЕ себе отдельно сливную яму. Канализацию к вам подключать не будем. На компрамис соседи не соглашаются, настаивают на отдельной яме.

Подскажите как мне поступить правильно в данной ситуации? Могу ли я потребовать от соседей оплату в полном объёме на строительство сливной ямы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На своем участке три года назад выкопали сливную яму глубиной 3 м, от фундамента соседей примерно 5-6 м, дом соседей стоит боком и им отказывают в строительстве второго этажа и они начинаю говорить, что наша сливная яма подмыла их дом и из-за этого у них угол дома просел еще больше и за последние два года стена в доме разошлась на 5 см. Их яма одна находилась почти под проснувшись углом, а вторая с другой стороны дома а в метре от него. Яма откачивается раз в 1-1,5 месяца. Могут ли заставить нас убрать нашу яму?

Унас в поселке Овощной приватизированная квартира на 2 этаже в 16 ти квартирном 2 х этажном доме. 9 лет с соседкой с 1 этажа у нас была одна выгребная яма на двоих. Когда мы были на работе. Она вызвала трактор зарыла нашу общую яму отрезала нашу трубу и выкопала себе другую яму. Новую яму она выкопала отступив от фундамента 1 метр и поставила 2 вытяжки из ямы. Имеет ли она право на такие поступки? Насколько мне известно яма должна быть на расстоянии не менее 5 метров от фундамента жилого дома и почему ее выхлопы должны подниматься к нашим окнам, ведь это вредно и просматривается явное нарушение сан. норм и правил. Имею ли я основание потребовать переноса ее ямы и подать жалобу в суд?

Попал в дтп-налетел в яму. яма была закрыта водой, но от ямы отъехал вперед на метра два так как из машины не возможно было выбраться из за огромной лужи и грязи. Разбитые части бампера подкрылка остались валяться в яме. гибдд составило схему есть свидетели что попал в эту яму. не будет ли отказ из за того что не остался непосредственно в яме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение