Могу ли я и моя семья лишиться квартиры, ведь я не специально уклоняюсь от платежей?

• г. Омск

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В 2008 году мной с Банком Русский Стандарт был заключен кредитный договор на сумму 300 000 рублей. До декабря 2009 года мной без просрочки регулярно выплачивались все платежи по графику. В январе 2010 года я потеряла работу и не смогла производить платежи. В этот же период моего мужа осудили по экономической статье. В итоге, Банк передал документы в суд, приставы описали имущество и выставили на реализацию. В связи с тем что я работала в финансовой сфере руководителем среднего звена, при трудоустройстве я практически нигде не проходила по экономической безопасности из-за судимости мужа. Долг Банку я не могу погашать, так как стою на учете в Службе занятости и пока не имею дополнительного дохода, кроме 5000,00 рублей пособия по безработице. По телефону я узнала что мой долг перед Банком был продан коллекторному агентству. Сотрудники долгового агентства угрожают мне отобрать квартиру, которая является единственным жильем и в ней прописаны муж, сын совершеннолетний и я.

Имеют ли коллекторы право подавать повторно на взыскание задолженности, если уже есть судебное решение и приставы описали и реализовали имущество?

Как мне поступить в этой ситуации?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в случае, если квартира является единственным жильём - обратить на неё взыскание нельзя. В остальном надо искать заработок для погашения задолженности.

С уважением