На основании какой статьи и какого закона договор купли-продажи квартиры может быть признан недействительным в

• г. Москва

На основании какой статьи и какого закона договор купли-продажи квартиры может быть признан недействительным в части регистрации бывшего хозяина квартиры, по новому адресу, указанному в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре не указано, кто проживает и сохраняет право проживания в квартире, то можно применить ГК РФ

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.