Суд присудил выплатить неустойку и проценты по микрозайму, выданному нелегальной МФО

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Я взяла в ООО микрозайм в размере 8 000. Отдала - не в срок, а через полгода, 10 200.

ООО подало в суд, насчитало процентов и неустойки в размере 50 000. В суде выяснилось, что ООО не состоит в реестре МФО, при этом выдача займов является основным видом экономической деятельности ООО.

Однако, судья присудила выплатить неустойку и проценты. Права ли судья?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Несмотря на то что виды деятельности не соответствует заявленным обязательства должны выполняться надлежащим образом, если существует договор займа, который вы подписали, Деньги получили, Следовательно обязана вернуть в соответствии со статьей 708 709 Гражданского кодекса.

Судья рассматриваов спор о взыскании долга, а не правомерность действий ООО по выдаче займов. Проценты в суде можно всегда снизить, не согласны с суммой, пишите апелляционную жалобу. Судья не могла выйти за пределы спора. Все верно, только проценты попробуйте снизить.

Вам надо было заявлять встречные исковые требования о признании кредитного договора недействительным. Такие требования можно заявить и сейчас в виде самостоятельного иска и, если иск удовлетворят, пересмотреть решение о взыскании суммы долга.

Избавиться от кредитных долгов на сегодняшний день можно различными способами, от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. В этом деле вам поможет кредитный адвокат. Пишите на нижеуказанную электронную почту для профессиональной помощи.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Дополнение: суд признал деятельность данного ооо незаконной. В связи с этим - права ли судья (в моем деле?)

Вопрос разной юридисдикции. В вашем случае это последствий не имеет и не влияет на ваши обязательства. ООО грозит административная ответственность, но вопрос о всех сделках, совершенных ранее суд не решал. Если подходить с этой точки зрения, то все сделки, совершенные этим ООО до вынесенного решения можно признать незаконными и признать недействительными. Суд этот вопрос не разрешал, т.к. он и не стоял.

Да, права, права. Тем более в рамках искового заявление о взыскании долга не рассматривается вопрос о признании деятельность незаконной и соответствующих последствий. То есть если истец не состоял в реестре МФО, так это на Ваши обязательства перед ним по уплате долга никак не влияет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 309. Общие положения

""Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")