Вопрос о возможности перерасчета пенсии для инвалида 2 группы с пятью детьми

• г. Нижневартовск

Очень интересует вопрос о переспотре пенсии. У моей мамы 5 детей. Но она получает пенсию по инвалидности, если не ошибаюсь 2 группа. Может ли она подать заявление о перерасчете пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт пенсионных баллов или нет в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Добрый день! Если период декретного отпуска не вошел в стаж, то в силу ст. 12 ФЗ о страховых пенсиях, может обратиться за перерасчетом своей пенсии. Нужно подать заявление и приложить свидетельство о рождении детей.