Отказ в предоставлении 5 дней дополнительного отпуска правомерный?

• г. Москва

В органах внутренних дел за выслугу лет предосталяют дополнительные отпуска.

За 10 лет - 5 дн.

15 л. - 10 дн.

20 л. - 15 дн.

Если я отгулял основной отпуск в начале года, могули я взять 5 дней дополнительного отпуска в конце года. Право на 5 дней наступает в июне.

В кадрах говорят что 5 дей отдельно не предоставляется, а предоставляется только 10 дней дополнительго отпуска.

Отказ в предоставлении 5 дней дополнительного отпуска правомерный?

Ответы на вопрос (1):

Василий, добрый вечер! Это обычная ситуация.. Действительно, в ОК говорят, что разбить на части дополнительный отпуск нельзя. Но если Вы попросите ссылку на норму закона - то Вам ее вряд ли укажут. В ст. 51 Положения о службе в ОВД.. ничего не сказано о том, что разбивать дополнительный отпуск (брать его частями) запрещено. В связи с этим, полагаю, отказ ОК неправомерен.

Я лично считаю, что если у Вас есть право на 10 дней дополнительного отпуска (при выслуге от 15 до 20 лет), то Вы можете оформить данный отпуск как весь сразу, так и по частям. Вместе с очередным ежегодным, либо отдельно.

Исходу из того, что если что-то не запрещено законом, значит, оно разрешено.

С уважением,

Харченко О.В.