Можно ли после судимости стать адвокатом.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Добрый день, можно, если судимость будет погашена.

Никаких подобных ограничений действующее законодательство или регламент не накладывают.

Если судимость погашена или снята можете претендовать на звание адвоката. Но просто кто вас возьмет работать помощником при такой истории?

Здравствуйте.

Если было совершено умышленное преступление и судимость не погашена, то стать адвокатом не получится, это предусмотрено законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Здравствуйте, Анатолий!

При наличии следующих условий:

1) наличие юридического образования;

2) стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет;

3) судимость погашена или снята.

Можно сдать адвокатом после успешной сдачи квалификационного экзамена.