Отсутствие извещения ответчика - Может ли суд вынести решение о задолженности?

• г. Киров

Может ли суд вынести решение по делу о задолженности без извещения ответчика? О судебной задолженности я узнал из портала "Госуслуги", но мне не приходили ни повестка в суд, ни извещения. Те, кто мог подать на меня в суд знали мой телефон, адрес итд...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В данном случае очевидно вынесен судебный приказ, при этом стороны не приглашаются. Вам нужно взять в суде копию приказа и отменить его, написав возражения в течении 10 дней.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Добрый день! Всего скорее в отношении Вас вынесен судебный приказ, вы вправе его отменить. Согласно ст. 129 ГПК, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день!

Если в вашем отношении вынесен судебный приказ, то в этом случае стороны вообще в суд не приглашаются, вам должна быть выслана его копия. Вы имеете прпво подать возражения на него в течение 10 дней в суд, который его вынес. Дело перетечет в исковое производство.

Я не нашел судебную задолженность на официальном сайте судебных приставов. Может это какая то ошибка портала "Госуслуги" Исполнительное производство было начато месяц назад. За этот месяц ни звонков от судебных приставов, ни списаний со счетов не производилось. Так может быть?

Доброго времени суток. Возможно исполнительное производство ещё не внесена в базу судебных исполнительных производств, точнее информацию вы можете получить непосредственно обратившись в отдел судебных приставов.

Здравствуйте!

Если информация на сайте судебных приставов отсутствует, обратитесь к приставам по месту регистрации и уточните, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!