Моя бабушка ушла на пенсию в 2010 году, положен ли ей перерасчет за двоих детей?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

П.3 ч.1 ст. 12, ч.12 ст. 15, ст.18 Федерального закона «О страховых пенсиях» - перерасчет пенсии, который позволяет включить в страховой стаж «нестраховые периоды» ухода за ребенком до 1,5 лет

Это актуально для граждан, которые оформили выход на пенсию до 1 января 2015 года, (то есть с даты начала действия Закона «О страховых пенсиях».

Надбавка происходит за счет начисления пенсионных коэффициентов (баллов) за указанные периоды и включения их в формулу расчета пенсии по старости. Баллы начисляются следующим образом:

1,8 - за период ухода за первым ребенком;

3,6 - за период ухода за вторым ребенком;

5,4 - за период ухода за третьим или четвертым ребенком.

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 апреля 2017 равна 78,58 рублей.

• Здравствуйте, Ваша бабушка может сделать перерасчет своей пенсии, если в её трудовой стаж не включён отпуск по уходу за ребёнком, но это не гарантирует повышение пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Перерасчет делают тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Она может обратиться в ПФ со свидетельствами о рождении детей.