Кто должен курьировать этими вопросами кадровик или инженер по охране труда?

• г. Хабаровск

У нас строительная компания, собираемся с помощью акреддитованной организации проводить аттестацию рабочих мест. У нас есть в штате инженер по охране труда. Дело в том что у нас всем этим поручили заниматься кадровику, но я думаю, что это пряма обязанность инженера по охране труда. Кто должен курьировать этими вопросами кадровик или инженер по охране труда? Каким образом руководителю можно доказать обратное?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Хабаровск!

Согласно ст.209 Трудового кодекса РФ

АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Вы НЕ сможете без привлечения посторонней лицензируемой организации провести аттестацию рабочих мест в вашей организации.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

09:00 уф.вр.(07:00 моск)

Уважаемая Ирина, Хабаровск!

На мой взгляд курировать вопрос аттестации рабочих мест должен ОДНОЗНАЧНО специалист по технике безопасности, это его сфера деятельности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2011г

09:12 уф.вр.(07:12 моск)