Родители хотят вернуть деньги и оформить дом - могут ли они подать в суд на хозяина и добиться результатов?

• г. Астрахань

В 2011 году родители продали дом, выписались. Купили новый дом, взяли расписку с хозяина, что хозяин дома взял деньги, и обязуется в течении недели оформить документы на дом. но не хозяин, ни документы не появились. Теперь родители хотят вернуть деньги, или чтобы хозяин оформил дом на них.. родители ходят без прописки.. никто их не прописывает. Могут они подать в суд на этого хозяина дома. И вернуть деньги? Или заставить хозяина формить документы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Вам нужно было заключать договор купли-продажи хотя бы предварительный теперь Если у вас на руках есть расписка можно с него только деньги взыскать в судебном порядке.

Добрый день

Нет, не смогут подать в суд и признать сделку недействительной. Из вашего описания для этого нет оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

Нужно с исковым в суд обращаться и взыскивать деньги с них

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте.

Если нет договора купли-продажи, то по расписке можете вернуть только денежную сумму в судебном порядке, все зависит от текста расписки.

Здравствуйте. Если у Ваших родителей с продавцом дома был подписан предварительный договор и он действует то можно в судебном порядке обязать продавца заключить договор купли-продажи. Если предварительного договора не было то как вариант иск о возврате денег. Но не факт что получив решение суда о возврате денег Ваши родители получат обратно свои деньги. Продавец скажет что денег уже нет.

В данном случае, к сожалению только взыскать денежные средства по расписке. Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга. Если срок исковой давности истек, восстанавливать его придется только в судебном порядке. При восстановлении сроков у Вас появится взыскать с должника не только сумму основного долга, но и еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

В расписке была написана сумма, а также дата и подпись и ксерокс паспорта.

Добрый вам вечер

Уважаемая Аэлита, в данном случае вы имеете право требовать возврата денежной суммы, через суд.

С уважением.