Прописка, приватизация и социальный найм - возможные проблемы и варианты решения

• г. Великий Новгород

Доброго времени суток!

Есть квартира, прописано 6 человек.

Двое из них - сестра с ребёнком (2 года).

Необходимо "рассчитаться" друг с другом - мы планируем "завладеть" её долей.

Несколько раз пытались приватизировать квартиру - не получилось, нехватало различных справок, а где их взять - точно никто не знает (ни в МФЦ, ни даже на Бахрушина).

Так вот, был предложен следующий вариант:

- Прописаться им в другом месте;

- Выписаться им из нашей квартиры;

- Перезаключить договор социального найма, чтобы их там не было;

В чём может быть загвоздка?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если несовершеннолетний ребёнок будет выписан перед приватизацией, то приватизацию вам не оформит, потому что имеет место нарушение прав несовершеннолетнего ребёнка.

Добрый вечер.

Загвоздка в том, что если ваша сестра с ребенком не разделяет ваши планы., то она имеет право проживать в данной квартире и выписать ее или выселить из квартиры невозможно даже через суд.

Чем это регламентируется?

Здравствуйте. Как-то с ходу не скажу - чем регламентируется. Но, соглашусь с коллегой Шевченко - это общая тенденция и судебная практика.

Но. Можно попробовать признать их утратившими право пользования в судебном порядке. Если, конечно, сестра сама снимется с регучета вместе с ребенком, и зарегистрируется в ином помещении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.