Загадка убийства - Почему следователь не признает отсутствие крови на ноже, указанное экспертизой?

• г. Астрахань

07.08.2017 человек был жив 09.08.2017 уже убита 10.08.2017 года ножи изьяли на экспертизу экспертиза показала отсутствия крови на ноже вопрос следователь хочет придьявить что ножом на котором эксперт не обноружил крови не кокой вообще с сылаясь что кровь я ко бы стерли. Вот теперь сам вопрос разве эксперт дав заключения что нет крови на ноже это не факт для следователя разве экспертиза для него не чего не значит.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемый Генрих, в данном случае все на усмотрения следователя при сборе доказательств по делу. Если вы считаете ваши права нарушенными, то подайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Следователь имеет права задавать любые вопросы и назначать любые исследования в рамках расследования уголовного дела.

Тем более, что при установлении факта, что кровь была стерта подразумевает иные исследования и иные вопросы, чем первая экспертиза.

Доброго времени суток! Следы крови на поверхности орудия убийства могли действительно не сохраниться или их могли стереть, но это не исключает, что оно не было использовано для совершения преступления. Эксперт дает заключение, что просто не нашел следов крови на ноже, но не дает заключение, что при помощи этого ножа убийство совершено не было.

Следователь предъявляет обвинение на основе собранных по делу доказательств в совокупности. Обвиняемый, потерпевший и адвокат на стадии расследования не могут знать какими именно доказательствами располагает следствие. Поэтому при изложенных обстоятельствах результаты этой экспертизы для следователя не могут иметь безусловное значение.

Здравствуйте! Экспертиза конечно вещь хорошая, но бывает что в данном случае нож скорее всего орудие преступления, которым была убита потерпевшая. Поэтому в данном случае если вы не согласны с экспертизой, то можете подать жалобу.