Как обеспечить бабушку возможность сопровождать ребенка в медицинские учреждения и детский сад без лишения родительских прав?

• г. Челябинск

У меня есть сын он живет с бабушкой так как я работаю в другом городе. Могу ли я сделать так чтоб она могла с ним ходить в больницу и в садик и т.д но чтоб меня не лишили родительских прав.

Ответы на вопрос (5):

Лаура, добрый день!

Есть смысл оформить либо временную опеку на бабушку, либо доверенность представлять интересы ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Вы можете написать заявление в садик о том, что водить и забирать ребёнка в садик и из садика будет бабушка. Что касается больницы, можно позвонить нотариусу и спросить, дают ли они доверенность на представление интересов ребенка от вас бабушке. Или также попробовать поговорить с руководителем поликлиники.

Лишить вас родительских прав просто за то, что вы не ходите в садик или больницу с ребёнком никто не может

Если ребёнок остался без родительского попечения, то нужно оформить временную опеку. Следует обратиться в орган опеки и попечительства.

Чтобы не лишили родительских прав, необходимо обратиться в органы опеки с заявлением об установлении временной опеки над ребенком бабушкой.

Здравствуйте, Лаура. Оформите бабушке доверенность у нотариуса, чтобы к ней не возникало вопросов. Кроме того, сходите в орган опеки и сообщите, что временно уезжаете на заработки, поэтому ребенка оставляете на попечение бабушки.

А Ваше временное отсутствие не является основанием для лишения родительских прав, если Вы даете деньги на содержание ребенка. . Эти основания перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ.

Бог Вам в помощь.