Как защитить свои права при разводе, если муж пытается продать общую машину на другого человека?

• г. Ростов-на-Дону

Мы сейчас разводимся с мужем. Сейчас три месяца дали примерительного срока. Но муж хочет продать машину нажитую в браке, чтоб мне не отдавать за нее деньги. И оформить на другого. Как мне быть и что ему за это будет. Имеет ли он права продать ее.

Ответы на вопрос (6):

Оксана, добрый день!

Если он продаст машину, Вы можете требовать половину полученной суммы при разделе имущества, либо через суд подавать на признание сделки недействительной.

Всего Вам наилучшего!

Может продать машину. Чтобы этого не произошло, вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества, заявить ходатайство о наложении ареста.

Здравствуйте. Пока вы еще в браке, он может продать машину. Вам надо срочно подавать иск о разделе имущества, ходатайствовать перед судом о наложении на нее ареста - тогда он не сможет снять ее с учета. Если подарит или продаст ее и суд не успеет наложить арест, то надо признавать такую сделку недействительной.

Как минимум - отснимите документы на машину (ПТС, свидетельство о регистрации). Если муж машину продаст, при разделе имущества в судебном порядке вам будет присуждена 1/2 рыночной стоимости авто, которая м.б. определена экспертом на основании вышеуказнных документов.

Вопрос взыскания 1/2 стоимости практически разрешаемый, если грамотно подойти к разделу имущества.

Понадобится помощь - звоните 8 903 431 48 10

Доброго времени суток.

В такой ситуации вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, а в качестве обеспечительных мер приложить к иску ходатайство о наложении запрета на осуществление регистрационных действий в отношении автомобиля.

Здравствуйте! Ну и что что он желает продать вы так же с этой сделки должны получить ровно половину суммы так как это совместно нажитое имущество.