Как защитить свою долю наследства при отказе в пользу сестры? Советы и рекомендации

• г. Псков

Здравствуйте, у моего мужа есть родная сестра, у них на двоих есть наследство... земля 4 гектара, она просит чтобы он отказался, поставил подпись, а она когда землю продаст, обещает выплатить ему его долю, я думаю что нужно с сестры взять расписку и заверить у нотариуса, чтобы он себе всё не захапала... Дайте пожалуйста совет... как поступить.

Ответы на вопрос (5):

Все нужно фиксировать у нотариуса. Никаким пустым обещаниям доверять не стоит. Пусть он на такие предложения не соглашается. Может обмануть.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш муж откажется от наследства, то он ничего не получит. Сестра станет собственником всего имущества и не обязана будет выплачивать ему деньги. Поэтому отказываться от наследства не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Сестре бы я не стала доверять. Советую от наследства не отказываться и принять свою долю. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не нужно просто отказываться от наследства, если наследство еще не оформлено. Если он откажется от наследства путем подачи заявления нотариусу, то никакая расписка уже не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Советую вам не отказываться от наследства, потому что может получится так, что сестра ничего не заплатит и доказать вы ничего в итоге не сможете.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема родители у мерли 10 лет назат у них есть дом и была земля 10 гектар мы пошли к натариусу и оформили землю на одну сестру чтоб продать а сейчас нам 2 сестрам негде жить мы пришли к сестре она говорит вы отказались от всего наследство но мы хотели отказаться от земли только что нам делать сейчас в таком случае.

Я оформила наследство. Оказалось, что земля на котором стоит дом не зарегистрирована. Родители умерли. Как мне оформить землю, если я гражданка России, а сестра родная у которой доля есть в наследстве гражданка Казахстана. Дом приватизирован, правда ли земля может быть бесплатно приватизирована. И можно ли оформить приватизацию земли под дом на сестру? Как это сделать? Если нет, как оформить землю?

Вступили в наследство 2 сестры. По наследству досталось 2 нежилых здания. По мировому соглашению разделили здания, одно одной сестре, другое-другой сестре. Когда сестра захотела продать свое здание, выяснилось, что земля под ним была оформлена в собственность нашей мамой (которая умерла и наследниками которой мы с сестрой являемся), а в наследство мы не вступали на эту землю и даже не знали, что она в собственности.

Имею ли я право на 50% от этой земли под зданием сестры (здание передано сестре по мировому соглашению и она его уже продала). Либо право перейдет к сестре, так как ей по мировому соглашению досталось здание, на котором расположена не оформленная как наследство земля? Со смерти матери прошло 5 лет.

Как быть?

Моя мама, её сестра и брат хотят вступить в наследство на землю. Один гектар земли в самом селе (по 0,5 гектара за умерших отца и мать). Должны ли они платить отдельно налог на эту землю?

Родители мужа приватизировали 2 ком. в ком. квартире, доля есть у мужа. После смерти родителей муж подал на наследство, у него есть сестра, наследственное дело муж открыл без присутствия сестры. Сегодня получил у нотариуса документ, что ему от отца досталась вся его доля, от матери так же вся ее доля в квартире. А как же сестра? Нотариус получается лишил ее наследства? Она ни разу к нотариусу не пришла, не подавала ни каких документов. Все документы приносил муж.

У меня такая проблема. Отец мой отказался от наследства и заверил у нотариуса. Сестра обещала сама ему выплатить долю. Сейчас она его хочет выписать с квартиры, кот.в наследстве. И я думаю хочет его кинуть. Можно ли ей сейчас написать расписку что она должна выплатить часть наследства моему отцу. И мне нужен образец этой расписки. В наследстве квартира, гараж, дача и сберкнижка. Спасибо.

Я имею в доме долю 20/100. Сосед продает свою долю 30/100 и 5 соток земли просит отказ от преимущественного права покупки от части дома, на землю ему подпись не нужна. Могу ли я купить его часть дома (30/100) без земли. Земля мне не нужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, наследство-земля, дом,доля в квартире. Я хочу вступить в наследство, но наследовать хочу только долю в квартире, а от доли в доме и земле отказаться в пользу сестры и брата. Наследники-мать (она отказалась), брат, сестра и я.Какие есть варианты и как поступить? И что будет, если в течении 6 месяцев я не обращусь к нотариусу?

Мой муж выкупил долю в квартире у своей сестры. Как обезопасить себя от того, чтобы она не заявила, что деньги не получила. У мужа есть расписка в получении денег. Надо ли было заверить её у нотариуса? В расписке только её обычная подпись.

У нас такая ситуация, мужу в наследство от бабушки досталось полдома, вторая половина на двоюродную сестру мужа, т.к.не было времени заниматься бумажками с наследством муж и его сестра сделали давереность на ведение дела на отца сестры, сеичас отец не хочет продавать дом и делить наследство, а если продаст то все достанится сестре, что можно сделать и законно ли это? смогут ли они продать без согласия моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение