Отсутствие трудового договора - прокуратура Евпатории исключает ответственность ресторана?

• г. Краснодар

Я обратилась в прокуратуру города Евпатории с жалобой на месячную задержку выплаты зарплаты в ресторане при санатории того же города, там мне сказали, что раз я при поступлении на работу не подписывала никакого трудового договора, то и никаких документальных подтверждений того, что я там работала, тоже нет, поэтому мне надо обращаться в трудовую инспекцию или суд по месту прописки. Но при этом, когда я назвала название этого ресторана, мне сразу сказали, что они якобы такого заведения не знают, мол, им некогда ходить и обсматривать все заведения. Не может ли в таком случае прокуратура специально покрывать всё это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Дарья, в данном случае отсутствие трудового договора не является основанием для не выплаты зарплаты. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и районную прокуратуру. Пусть разбираются.

Кто ее знает, именно эту прокуратуру. Можете обратиться параллельно и в трудовую инспекцию и в суд. Вашим аргументом может стать осведомленность о внутреннем трудовом процессе, организации труда, что может знать только работник.

Добрый день!

Все может быть, но вам надо думать о решении своего вопроса. Целесообразно обратиться в суд для установления факта наличия трудовых отношений и выплаты зарплаты.

Согласно положениям ст.356 Трудового кодекса РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством "проверок", выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Трудовая инспекция обязана была рассмотреть Ваше обращение, инициировать проверку, в письменном виде предоставить ответ в Ваш адрес.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в суд для установления факта трудовых отношений.