Конфликт с соседом - нападение, полиция и суд - что делать?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, мы продали половину двора и на своей территории сделали ворота которые напившись сожитель соседки сломал и кинулся на мою беременную жену ударив ее с матами и предьявами что мол мы преградили ему проход на участок его сожительницы и толкнув меня получил удар по лицу. Полиция говорит что я был не прав то что его ударил защищяя свою жену и имущество которому он ворвавшись нанес урон и что буду в суде за это оштрафован,. И как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Думаю, что с вашей стороны была самооборона. Вы защищали супругу и имущество. Вам следует нанять адвоката.

Добрый день, уважаемый Альберт

Стойте на том что это была необходимая оборона без превышения ее границ

Удачи вам и вашим близким!

Альберт, Вам необходимо во 1, подать встречное заявление о нападении на жену, придется получить справку медэкспертизы, провести медосвидетельствование. Во 2, передать соседям претензию о возмещении причиненного материального ущерба - стоимости сломанной калитки, возмещение морального вреда - стоимость лекарства для жены, справка от гинеколога о сроке беременности и возможных последствиях при таком случае (конкретно не знаю, что должно быть написано в такой справке, но предполагаю, что можно у врача уточнить, объяснив ситуацию) , - это все подтвердит нанесение морального вреда. В-3, не понятно с Вашей ситуации, а действительно ли ваши установленные ворота мешают прохода на соседний участок, т.к. если это так, и проход возможен только через Ваш участок, то тут вы не можете запрещать этого делать, - в противном случае соседи могут установить сервитут (ограниченное право пользования) и на основании решения суда проходить по Вашему участку. Это не только законно, это правильно.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Доказывайте полиции и суду неадекватное поведение соседа свидетельскими и медицинскими показаниями, и, конечно, разделите участок с соседями таким образом, чтобы у них, по возможности был отдельный вход. Иначе трудно придется терпеть таких проживающих, которые оскорбляют, а вы их еще и пропускать через свой участок должны.

И лучше в таких делах обращаться к адвокатам. Удачи Вам и всего наилучшего!