Действительна ли расписка написанная чужой рукой, в данном случае получил деньги муж, а писала расписку жена.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ сам должник должен своей рукой писать расписку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Это достаточно спорный момент, но точно можно сказать, что недействительна расписка если и подпись поставлена рукой жены. То есть взыскать долг с мужа в таком случае не получится. Почерковедческой экспертизой будет выявлен данный факт.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Если расписка была хотя бы подписана заемщиком, то она действительна.