Процесс установления отцовства в случае изменения биологического отца - как и где подать заявление и какие доказательства требуются?

• г. Кемерово

Ребенок рожден в браке, биолог. Отец не тот человек, что записан в св. о рождении. Сейчас я уже разведена и биол. Отец хочет записать ребенка на себя. С бывшим мужем связи нет. по какой форме и кому подавать заявление в суд? и это же мировой суд решает? Какие доказательства кроме ДНК теста будут весомыми? Сколько по времени занимает процесс установления отцовства? Спасибо за ответы заранее!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Человек, который вписан в свидетельство о рождении ребенка может подать в суд иск об оспаривании отцовства,

Также заявление об установлении отцовства может подать и биологический отец.

Поэтому решайте, кто будет из них обращаться в суд. Процедура все равно одинаковая.

Но вопросы эти решает не мировой судья, а обращаться нужно в федеральный суд и кроме ДНК больше никаких доказательств в настоящее время не требуется.

Биологический отец ребенка в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ вправе подать заявление в суд - об оспаривании отцовства и установлении отцовства на себя.

Нет, такие вопросы решает не мировой суд, а только федеральный: районный или городской. Заявление следует подавать об установлении отцовства и внесении изменений в записи органов ЗАГС от имени биологического отца ребенка. Ответчиком будете Вы и Ваш супруг. Если связи с супругом нет, то укажите в заявлении последнее известное Вам его место жительства. Весомым доказательством будет признание Вами исковых требований и обязательно заключение молекулярно-генетической экспертизы (экспертиза ДНК) назначенной судом. По времени может занять от 2 до 6 месяцев (может и больше), в зависимости от скорости проведения экспертизы.

Не могли бы вы подсказать, где найти образец заявления именно от биологического отца?

Уважаемая Екатерина, в данном случае вы можете найти образец в интернете, либо заказать его у наших юристов на платной основе.