Соцзащита поможет с проставлением апостиля на свидетельства о рождении детей полученных за границей?

• г. Челябинск

Добрый день! Мои дети родились за границей в св-вах о рождении (Франция и Швейцария) не проставлен апостиль. Может ли соцзащита помочь с проставлением апостиля? Из-за этого не могу оформить пособия и маткапитал. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вам и за отсутствие апостиля не вправе отказывать в выплате пособий поэтому вы можете обжаловать действия должностных лиц либо в судебном порядке либо написать жалобу в прокуратуру этого района.

Соцзащита апостили не проставляет, это делают только учреждения Министерства юстиции и МВД РФ. Апостиль на свидетельстве о рождении ставьте в ЗАГСЕ.

В соцзащите с меня требуют апостиль.

Соцзащита не занимается проставлением апостилей. Апостиль ставится на территории той страны, где выдавались документы. Можете воспользоваться услугами специальных контор. Правда, сохранность документов вам никто не гарантирует.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Обратитесь в органы ЗАГСа для проставления апостиля.

Я же вам сказал уже, что апостиль проставляется в учреждениях Министерства юстиции и МВД РФ. Обращайтесь в орган, выдавший вам свидетельство о рождении. Соцзащита права, потому что вы ввезли в РФ официальный документ.