Закон о связи - требования к операциям в салоне и предъявлению паспорта абонента

• г. Магадан

Какой закон о связи, где прописанно, что абонент должен производить все операции в салоне связи только со своим паспортом на который зарегистрирована симкарта?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный Закон №152 О персональных данныхОсновной посыл в законе о персональных данных: информация, содержащая любые персональные данные*, не принадлежит никому кроме самого владельца, и если какая-либо компания хочет их получить, она должна обосновать это желание и получить разрешение от владельца, либо иметь на обработку законные основания. Кроме того, такая компания должна обеспечить безопасность этой информации.

*статья 2. Пункт 1. персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Здравствуйте, Дарья!

Речь идет о поправках с января 2014 года в Федеральный Закон "О Связи" От 07.07.2003 N 126-фз и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за продажу сим без паспорта.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О связи"

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам

1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

Статья 44. Оказание услуг связи

6. Лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в него сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи, и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором.

Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте, в том числе сведений об абоненте, содержащихся в договоре, направленном лицом, действующим от имени оператора связи.