Влияет ли брак на права супругов при покупке квартиры в ипотеку и нужно ли заключать брачный договор?

• г. Ульяновск

Я купила квартиру в ипотеку до брака, платежи вношу сама, может ли муж после регистрации претендовать на квартиру? Или лучше заключить брачный договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Он будет иметь право на взыскание 1/2 части платежей, уплаченных в браке.

Прав на квартиру муж иметь не будет. Но взыскать с Вас половину платежей по кредиту, внесенных в браке, после расторжения брака сможет, поскольку квартира является Вашим личным имуществом, а платить в браке будете общими денежными средствами (доходы супругов - общие средства).

Здравствуйте.

Если квартира приобретена до брака, то супруг не будет иметь прав на долю, при разводе, он вправе взыскать часть оплаченной суммы за ипотеку, когда вы будете в браке.

Доброе время суток. Нет Если есть ли право собственности оформлено до регистрации брака, то претендовать на это жилье он не может, но он может При желании судебном порядке требовать компенсацию половины внесенных платежей в период брака.