Размещение негативной информации о компании без судебных оснований - типография рассматривает возможность судебного иска за клевету

• г. Москва

Добрый день! Правомерно ли следующее: клиент типографии разместил в интернете негативную информацию о компании, приложил сканы учредительных документов без разрешения руководства компании. Информация не имеет судебных оснований, только мнение клиента. В связи с этим фирма несет убытки и теряет клиентов. Насколько эти действия правомерны и может ли типография подать в суд за клевету?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток. Если удастся доказать виновные действия и убытки то можно предъявить иск в суд к виновному лицу и требовать компенсацию.

Подать конечно можете, но обязанность доказать убытки будет лежать на Вас. кроме того, сведения об учредителях, уставном капитале, его исполнительных органах, о наличии судебной задолженности и текущих судах находятся всегда в открытом доступе в сети Интернет. То есть, размещение данной информации права общества никак не нарушает. Кроме того, клиент имеет всегда высказывать свое мнение, главное, чтобы оно не несло в себе оскорбительного содержания. То есть судебных перспектив в данной ситуации у Вас практически не имеется;

Уважаемая Кира, здравствуйте!

В данном случае можно обратиться в суд для защиты прав и возмещения убытков.

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Здравствуйте. Для начала необходимо обратиться с претензией к ресурсу, разместившему отзыв с целью его удаления. Далее можно обращаться в суд к лицу, разместившему отзыв. Подобная судебная практика имеется.

Уважаемая Кира, Ваша компания может обратиться в суд с иском как к клиенту, так и к ресурсам, на которых размещена указанная информация.

Добрый день, Кира! Публикация сканов учредительных документов не запрещена - это распространение правдивой информации о предприятии. Если у вас есть доказательства вины конкретного человека и распространенная информация не соответствует действительности, порочит деловую репутацию фирмы, то у вас есть право обратиться с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!